Новости психологии

Силовое решение ядерной проблемы Ирана неприемлемо - ОДКБ

Военное решение проблемы ядерной программы Ирана является категорически неприемлемым, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подписанном в Бишкеке, передает Trend.

"Развитие событий по конфронтационному сценарию на фоне общей нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке чревато непредсказуемыми последствиями для всего международного сообщества", — говорится в заявлении.

"В этом контексте государства ОДКБ выступают на максимально ответственный подход и сдержанность, неуклонное выполнение соответствующих резолюций Совбеза ООН, касающихся Ирана", — подчеркивается в документе.

Страны ОДКБ признают "безусловное право каждого государства-участника ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) на развитие мирной программы, включая право на обогащение при всестороннем контроле МАГАТЭ".

Главы МИД ОДКБ подчеркнули, что считают непродуктивным введение односторонних антииранских санкций, говорится в заявлении.