Новости психологии

Сейсмологи: Дагестан и Камчатку ждут сильные землетрясения

В ближайший год на Камчатке и в Дагестане ожидается несколько сильных землетрясений, сообщил заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта Евгений Рогожин, передает "Взгляд".

"Мы видим, что активизация кавказских землетрясений имеет место. По нашим понятиям сейчас очень уязвимая зона — Дагестан, в районе Махачкалы, южнее — до Дербента", — рассказал Рогожин.

Также у сейсмологов вызывают тревогу некоторые регионы Камчатки. "На ближайшее время повышена вероятность сейсмического события в двух местах на Камчатке — на юге и в районе сочленения полуострова и Алеутской дуги. Там имеются зоны затишья, которые вызывают у нас опасения", — уточнил ученый.

МЧС России отмечает, что в 2013 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 прогнозируются на Сахалине (севернее очага Невельского землетресения), Южных и Северных Курилах, юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), а также в районе Камчатского пролива (включая район острова Беринга). Высота волн цунами может достигать 5-8 метров.

Землетрясения магнитудой 5,5 — 6,5 в этом году не исключаются также на территории Ставропольского и Краснодарского краев, а также Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.