Новости психологии

Россия и НАТО проведут совместные учения

Осенью этого года Россия и НАТО проведут совместные учения в акватории Черного моря, сообщил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, передает "Взгляд".

Учения под эгидой Совета Россия-НАТО пройдут в акватории Черного моря в рамках так называемой инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве, сказал Грушко. Он уточнил, что на учениях будет отрабатываться борьба с террористической угрозой с воздуха. В них, в частности, примут участие Турция, Польша и Норвегия.

Отметим, что об учениях РФ и НАТО стало известно еще в начале этого года. Глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов сообщил в январе, что, в 2013 году Россия и НАТО проведут нескольких совместных учений.

"Запланировано проведение совместных учений и тренировок, целью которых будет отработка вопросов практического взаимодействия по тыловому обеспечению и контртерроризму, а также спасению на море" — рассказал Герасимов по завершении заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе.

"В частности, состоится учение "Умелый тыловик", которое планируется провести летом этого года в Словакии и где будет отрабатываться порядок обеспечения воинских контингентов топливом, продовольствием, другими ресурсами", — отметил глава Генштаба РФ.

Россия также примет участие в учениях НАТО "Бдительное небо", запланированных на второе полугодие 2013 года. "На учении будут отрабатываться задачи противодействия терроризму на воздушном транспорте", — уточнил Герасимов.

"Мы продолжим сотрудничество по таким направлениям как борьба с терроризмом, пиратство, а также поиск и спасание на море, тыловое обеспечение, военно-академический обмен", — добавил глава Генштаба РФ.