Новости психологии

В Северной Осетии вскрыли аферу на 40 млн руб

Супружеская пара из Северной Осетии незаконно обналичила 110 сертификатов на материнский капитал на сумму 40 миллионов рублей, передает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

С 2011 по 2012 год муж и жена изготавливали фиктивные документы и через расчетный счет своего предприятия обналичили средства 110 сертификатов на материнский капитал. Из распечатки банковского счета фирмы установлено, что из пенсионного фонда по региону в течение года туда поступило свыше 40 миллионов рублей.

"Полицейским удалось установить круг обладателей материнских сертификатов, которых мошенники вводили в заблуждение, убеждая в законности своих действий и помогая обналичивать средства материнского капитала", — сообщили в МВД. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А директор департамента физкультуры и спорта администрации Сочи арестован по подозрению в покушении на мошенничество, передает "Прайм" со ссылкой на СУСК РФ по Краснодарскому краю.

Чиновник за 1,1 миллиона рублей обещал помочь освободить из-под стражи предпринимательницу. Последняя была арестована по подозрению в том, что необоснованно получила из бюджета города более 5 миллионов рублей за исполнение муниципального контракта по устройству спортивно-игровых площадок. Правоохранители считают, что она выполнила работы частично, но подписала документы, будто всё сделано в срок.

"Предприятию из бюджета были выплачены более 14 миллионов рублей, в том числе необоснованно — более 5 миллионов рулей. В отношении коммерсантки было возбуждено уголовное дело, женщину арестовали", — говорится в сообщении СУСК.

"Зная об этом, директор сочинского департамента физической культуры и спорта при встрече с супругом подозреваемой предложил передать ему 1 миллион 100 тысяч рублей для решения вопроса об освобождении женщины из-под стражи", — отметили в ведомстве.

Супруг предпринимательницы сообщил о предложении чиновника в правоохранительные органы. Он встретился с главой департамента и передал ему указанную сумму, после чего чиновник был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере", санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.