Новости психологии

МИД Грузии: Абашидзе и Карасин должны обсудить РЮО

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе и замглавы МИД РФ Григорий Карасин на предстоящей встрече в Праге должны затронуть вопрос колючей проволоки на границе Южной Осетии, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

МИД Грузии возмутился по поводу колючей проволоки, протянутой на границе Южной Осетии. По данным грузинского министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района. По мнению Тбилиси, это является "нарушением принципа территориальной целостности страны".

"Эта не тема и не формат встречи Абашидзе и Карасина, но, несмотря на это, нельзя представить, чтобы сейчас встретились представители Грузии и России и спокойно продолжали беседу о вине и культуре. Естественно, необходимо заострить внимание на этой теме. Хотя от этой встречи мы не ждем решения этого вопроса", — сказала Панджикидзе.

Между тем, сам Абашидзе заявил, что данный вопрос на встрече затрагиваться не будет. "Я и мой российский коллега в этом двухстороннем формате не рассматриваем эти вопросы для того, чтобы один формат (Женевские дискуссии) не дублировался вторым форматом. Это принципиальный вопрос, поэтому мы договорились, что в рамках этого двухстороннего диалога мы рассмотрим торговые отношения, проблему транспортной связи, вопросы гуманитарных и культурных отношений", — сказал он.

Встреча Абашидзе и Карасина намечена на 4 или 5 июня в Праге.