Новости психологии

Отмена эмбарго препятствует созыву конференции по Сирии - Лавров

Отмена Евросоюзом запрета на поставки оружия сирийской оппозиции создает препятствия для международной конференции по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Объявлять эмбарго на то, что запрещено международным правом, включая правом Евросоюза, изначально было двусмысленно. А теперь отмена этого эмбарго делает ситуацию еще более сложной, как минимум создающей серьезные препятствия на пути реализации инициативы созыва Международной конференции по Сирии", — сказал Лавров.

"Недавно согласованный проект международного договора по торговле оружием, инициатором которого выступали и Великобритания, и ряд других стран ЕС, также фиксирует недопустимость поставок оружия негосударственным субъектам. По крайней мере, без согласия государств, на территории которых эти субъекты действуют", — отметил министр.

После 31 мая санкции ЕС на поставку оружия в Сирию теряют силу, поскольку 27 мая страны-члены Евросоюза не смогли договориться по вопросу отмены оружейного эмбарго. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон сообщила о праве каждой страны ЕС принимать собственное решение. При этом она подчеркнула, что на данном этап этапе члены ЕС не будут приступать к поставке военной техники вооруженной оппозиции в Сирии.

Эштон заявила, что Евросоюз решит вопрос оружейного эмбарго для Сирии до начала августа. А министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго на поставки оружия в Сирию фактически означает его отмену. "Мы положили конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции", — сказал Хейг по итогам переговоров глав МИД 27 стран ЕС. При этом он отметил, что все остальные санкции против Сирии будут продлены.