Новости психологии

Множество боеприпасов ВОВ нашли под Волгоградом

Более тысячи боеприпасов времен Великой Отечественной войны нашли в Волгоградской области, сообщает в среду пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), передает "Взгляд".

"В недавно найденном поисковыми отрядами схроне в Городищенском районе Волгоградской области было обнаружено более одной тысячи взрывоопасных предметов, из них более 30-ти ручных гранат, более 400 противотанковых и противопехотных мин", — говорится в сообщении пресс-службы.

Военнослужащие-саперы провели осмотр опасных находок, вывезли их на полигон Прудбой и уничтожили путем подрыва накладным зарядом.

Очень часто заявки на разминирование поступают из Клетского, Суровикинского, Городищенского районов, город Серафимовича Волгоградской области, где велись ожесточенные бои, отметили в пресс-службе.

27 мая правоохранители изъяли у жителя Волгоградской области арсенал оружия времен Великой Отечественной войны.

Житель Октябрьского района в своем доме хранил винтовки Мосина, карабины СВД, пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет МП-40 германского производства, штык-ножи, ведро патронов, около 15 гранат и другое оружие и боеприпасы. Всего оперативники изъяли 26 единиц стрелкового и автоматического оружия и 14 боеприпасов к крупнокалиберному стрелковому оружию.

Из дома также изъят токарно-фрезерный инструмент, с помощью которого задержанный изготавливал и ремонтировал оружие. "Проведенная экспертиза показала, что все изъятое оружие и его основные части являются пригодными для производства выстрелов", — отметили в ГУМВД.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное хранение и изготовление или ремонт оружия. Следователям предстоит установить, где житель региона приобретал или находил оружие и для каких целей его ремонтировал и поддерживал в боевом состоянии.