Новости психологии

Терроризм на Северном Кавказе стал снижаться - Патрушев

В 2013 году впервые наметилась тенденция к снижению террористической активности на Северном Кавказе, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает "Взгляд".

"Впервые в этом году наметилась реальная тенденция снижения террористической активности на Северном Кавказе, количество преступлений террористического характера снизилось на 43%", — заявил Патрушев. Он отметил, что это является результатом громадной работы правоохранительных и силовых структур, нанесших ощутимый урон бандподполью.

Сложной остается ситуация в Дагестане, где совершается 85% всех террористических преступлений. Патрушев признал, что пока обстановка на Северном Кавказе остается сложной. Нарастает религиозный радикализм и экстремизм, особенно в Дагестане, Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии.

25 мая в 100 метрах от здания МВД в Махачкале прогремел взрыв. Бомбу взорвала смертница. По уточненным данным Минздрава РФ, после теракта в республиканские больницы было госпитализировано 19 человек. Позднее одна женщина скончалась, еще двое самолетом МЧС были доставлены в Москву.

А 20 мая два взрыва прогремели у здания управления службы судебных приставов в Махачкале с интервалом в 15 минут. Вначале была взорвана машина судебного пристава республики, пострадавших не было. Когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв. Второе взрывное устройство было заложено в багажнике машины, припаркованной в 25-30 метрах, его мощность составила от 40 до 50 килограммов тротила. В результате погибли четыре человека, были госпитализированы 48.