Новости психологии

Грузинская минералка "Саирме" появится в РФ в июне

Грузинская компания Sairme Mineral Water получила от Роспотребнадзора два свидетельства о госрегистрации минеральной воды "Саирме", сообщил журналистам директор экспорта компании Дмитрий Костиев, передает "Интерфакс".

"Свидетельства о регистрации выданы минеральной воде "Саирме" и родниковой воде "Родники Саирме", поставки которых на российский рынок компания начнет уже в июне", — сказал Костиев.

Аналогичные планы, связанные с возвращением на рынок России, и у грузинской компании IDS Borjomi Georgia. Минеральная вода "Боржоми" также прошла госрегистрацию в РФ и в конце мая приступила к ее поставкам на российский рынок.

При этомглавный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что качество минеральной воды "Боржоми" на сегодняшний день вряд ли можно сравнивать с "минералкой" советского времени.

"Тех уникальных специалистов, которые когда-то в Грузии были, которые занимались этими источниками, которых пестовали как своих детей, которые знали все капризы живой воды, их нет там уже. Вот эта рыночная экономика их оттуда всех выгнала метлой", — заявил Онищенко.

Он отметил, что нынешние специалисты, которые работают с легендарными источниками в Грузии, имеют низкую квалификацию. "Мне тогда сказали, мол, где-то 140 тысяч литров берем, и если Россия нам разрешит (ввоз продукции), то мы будем брать 160. Вы понимаете, это мог сказать только человек, который вообще ничего не понимает в воде", — отметил Онищенко.

"Дебет источника, он известен. Если начать его хищнически откачивать, она моментально испортится, и ее можно просто погубить. Есть баланс — что природа создает, и сколько можно забирать, а не так", — пояснил главный санитарный врач РФ.

"Но я думаю, что наука была хорошая, и профессионалы все-таки есть, и они будут держать это уникальное явление природы", — подчеркнул Онищенко.