Новости психологии

Южная Осетия обвинила Грузию в провокациях на границе

Ситуация на грузино-югоосетинской границе обострилась из-за провокаций грузинских властей. С таким заявлением выступил комитет госбезопасности Южной Осетии.

"Власти Грузии, дезинформируя население о том, что на ряде участков Южная Осетия на несколько сотен метров передвинула границу вглубь грузинской территории, подстрекает жителей приграничных с Южной Осетией населённых пунктов к провокациям", — говорится в документе, передает "Интерфакс".

Между тем, жители Грузии попытались устроить провокацию у границы с Южной Осетией. Молодежь из Тбилиси и других городов Грузии приехала в село Дици, где российские пограничники уже несколько дней проводят демаркационные работы по просьбе официального Цхинвала.

Активисты стали развешивать на колючей проволоке плакаты с требованием покинуть территорию Грузии. Местные жители потребовали прекратить акцию. После взаимных словесных оскорблений грузинские визитеры покинули село, передает "Русская Служба Новостей".

На днях грузинский МИД пожаловался, что российские пограничники протянули колючую проволоку у нескольких сел, граничащих с территорией Южной Осетии (по мнению МИДа, такие действия нарушают принцип территориальной целостности Грузии). Кроме того, по данным ведомства, пограничники передвинули линию границы на 300 метров вглубь контролируемой грузинскими властями территории. Местные жители в связи с этим высказали опасения, что могут лишиться пастбищ и посевных площадей.

В Цхинвале, комментируя претензии грузинской стороны, заявили, что работы по демаркации проводятся в соответствии с южноосетинским законодательством. "Хотят того или нет в Грузии, наше государство — независимое, признанное, и оно самостоятельно определяет свою пограничную политику", — отметил полпред президента республики, председатель комиссии по делимитации и демаркации границы Мурат Джиоев. Он добавил, что грузинским властям было предложено сотрудничать в этом направлении, и Южная Осетия давно предлагала Грузии создать совместную комиссию по демаркации и делимитации. Однако с их стороны пока нет понимания, пишет Лента.ру.

Официальный Тбилиси по-прежнему считает Южную Осетию, отколовшуюся от Грузии еще в начале 1990-х годов, грузинской территорией (границу с Южной Осетией, соответственно, в Тбилиси называют не государственной, а административной).

Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Российских военнослужащих, размещающихся там по соглашению с местной властью и помогающих в охране границы, Грузия считает "оккупантами".

Протяженность границы Южной Осетии с Грузией составляет около 350 километров. В соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным президентами РФ и РЮО 30 апреля 2009 года, Цхинвал делегирует российской стороне полномочия по охране госграницы — до тех пор, пока в Южной Осетии не появится собственная погранслужба.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал увеличить число наблюдателей и полицейских на границе с Южной Осетией. "Должно быть увеличено количество мониторов в регионе. Не исключаем и увеличение числа полицейских, если это не вызовет недовольство международных организаций. Этот вопрос мы решим после согласования с ними", — заявил Иванишвили.

Как отметил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, всё, что делают российские пограничники, находящиеся на территории Южной Осетии, делается с прямого указания властей этой страны, передает "Взгляд".

Грузинская же сторона негодует. Как заявил госминистр страны по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, Россия ответила резкостью на мирную политику Грузии. "Это явная резкая реакция на ту мирную политику, которую проводит новое правительство Грузии. У них нет другого выбора, кроме как вызвать нас на провокацию", — сказал Закареишвили.

Обижена и министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. По ее словам, Тбилиси ждал более позитивных шагов от Москвы.

"Мы ждали более позитивных шагов со стороны России. Посмотрим, что будет дальше. У нас очень загруженный встречами месяц: 5 июня в Праге — встреча замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе, а 26 июня — Женевские переговоры. После этого картина станет яснее", — заявила Панджикидзе., передает агентство "Новости-Грузия".