Новости психологии

Эштон осудила власти Турции за разгон демонстрантов

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила власти Турции за применение силы против демонстрантов, которые вышли на улицы, протестуя против вырубки парка Гези в Стамбуле, передает "Интерфакс".

Эштон "выразила глубокую озабоченность насилием, которое проявилось в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление непропорциональным применением силы некоторыми сотрудниками турецкой полиции". "Для поиска мирного решения проблемы должен быть начат диалог", — подчеркнула она.

Около 90 акций протеста против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс прошло в Турции с пятницы, в том числе в самом Стамбуле, а также Анкаре, Анталье, Измире и Конья. За это время на уличных акциях было арестовано боле 1,7 тыс. человек.

В Анкаре и Стамбуле произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы, свыше ста человек получили ранения. В понедельник утром акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжились.