Новости психологии

Грузия пытается раскачать ситуацию на границе с РЮО - МИД РФ

Попытки "подогревать ситуацию" на границе Южной Осетии и Грузии с прицелом на грузинскую предвыборную кампанию, а тем более "переводить стрелки" на Россию являются неправомерными. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в телефонном разговоре со специальным представителем ЕС Филиппом Лефором, сообщает ведомство.

28 мая МИД Грузии возмутился по поводу колючей проволоки, протянутой на границе Южной Осетии. По данным грузинского министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района. По мнению Тбилиси, это является "нарушением принципа территориальной целостности страны".

"Данный вопрос уже поднимался грузинской стороной в ходе предыдущего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в марте. Югоосетинской стороной тогда был дан предметный ответ относительно предпринимаемых этим независимым государством мер по обустройству своей государственной границы", — заявили в МИД РФ.

"Было также отмечено, что эффективно функционирующий на грузино-югоосетинской государственной границе механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) является именно тем форматом, в рамках которого следует обсуждать подобные вопросы. Попытки же подогревать ситуацию с прицелом на грузинскую предвыборную кампанию, а тем более — "переводить стрелки" на Российскую Федерацию являются неправомерными", — подчеркнули в ведомстве.

Российские дипломаты отметили, что югоосетинская сторона неоднократно ставила вопрос о важности демаркации границы, однако грузинская сторона под разными предлогами от него уходила.

Что касается попыток включить грузино-югоосетинскую пограничную тематику в повестку дня неформальных контактов Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, в МИД РФ заявили, что в круг тем, обсуждаемых в данном формате, подобные вопросы не входят.