Новости психологии

Эрдоган: беспорядки в Турции спровоцировали радикалы

Массовые беспорядки и столкновения, охватившие города Турции, являются делом рук радикальных группировок, заявил премьер-министр республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает Trend.

В Турции с пятницы прошло около 90 акций протеста против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс, в том числе в самом Стамбуле, а также Анкаре, Анталье, Измире и Конья. За это время на уличных акциях было арестовано боле 1,7 тысячи человек.

"Все эти беспорядки — акции радикальных групп", — сказал Эрдоган. Он призвал граждан страны не поддаваться на эти провокации.

В Анкаре и Стамбуле произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы, свыше ста человек получили ранения. В понедельник утром акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжились.

"Причём тут парк Гези? Сожжены машины, разрушены магазины. Кто оплатит стоимость их владельцам — обычным наши гражданам? Какую связь имеют эти частные машины и торговые точки со Стамбулом, Анкарой, парком?" — поинтересовался турецкий премьер.

Эрдоган заявил, что обвинения, которые выдвигают протестующие, в частности, в запрете на алкоголь, не имеют под собой основания. "Нет никакого запрещения алкоголя. Есть только регулирование. Во многих странах действуют подобное законодательство. Запрет на продажу алкогольной продукции на АЗС — это нужная мера, которая поможет избежать аварий на дорогах", — сказал он.