Новости психологии

Альтернативы политическому урегулированию в Сирии нет - Ван Ромпей

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что альтернативы политическому разрешению конфликта в Сирии не существует, передает Trend.

"Нет альтернативы политическому решению кризиса, которая обеспечит переход к демократической единой Сирии и положит конец кровопролитию", — сказал он на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге.

Ван Ромпей отметил, что Россия и ЕС планируют укреплять сотрудничество по Сирии. Европа искреннее приветствует проведение второго раунда женевских консультаций, подчеркнул он.

Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии — определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.