Новости психологии

Обе стороны конфликта в Сирии использовали химоружие - ООН

В Сирии имело место ограниченное использование химического оружия обеими сторонами вооруженного конфликта, полагает комиссия по расследованию преступлений в Сирии, созданная по инициативе Совета ООН по правам человека (СПЧ), передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

В докладе комиссии отмечается, что эксперты располагают свидетельствами о четырех случаях применения химического оружия обеими сторонами конфликта в Сирии. Однако большая часть свидетельств касается использования химоружия правительственными войсками.

Эксперты также отмечают, что и правительственные войска, и боевики оппозиции совершают военные преступления в ходе конфликта, который достиг "нового уровня жестокости".

19 марта власти Сирии заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо. По данным сирийского агентства SANA, жертвами химической атаки в провинции Алеппо стали 25 человек, еще 86 получили ранения. Однако оппозиционеры отвергли обвинения властей, заявляя, что это правительственные войска использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

6 мая следователи ООН получили доказательства применения боевиками сирийской оппозиции нервно-паралитического газа зарин, заявила глава комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте.

"Наши следователи побывали в соседних странах и опрашивали пострадавших, врачей и сотрудников полевых госпиталей. Согласно данным их доклада, у них есть основательные подозрения о том, что использовался газ зарин. Однако неоспоримых доказательств у них еще нет", — сказала дель Понте.

"Причем газ, предположительно, применялся мятежниками, а не правительственными войсками", — добавила она. Глава комиссии пока не уточнила, когда и где могло быть применено химическое оружие.