Новости психологии

Спецпреды РФ и Грузии обсудят в Праге вопросы визового режима

Возможное облегчение визового режима для грузинских граждан обсудят на встрече в Праге статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Пару месяцев назад было сказано, что Москва рассматривает возможность облегчения визового режима для определенных категорий граждан Грузии. Может, что-то узнаем сейчас дополнительно", — сказал Абашидзе.

Стороны определили круг тем для обсуждения — это торговые связи, транспорт и гуманитарно-культурные вопросы.

"С моей стороны, видимо, трудно будет обойти вниманием ситуацию, которая создана на административной границе в Цхинвальском регионе (так в Тбилиси по-прежнему называют независимую Южную Осетию). Этот вопрос рассматривается на Женевских дискуссиях по Закавказью, но есть чисто гуманитарные соображения, детально мы, естественно, это рассмотреть не сможем, но проигнорировать тоже не получится", — отметил Абашидзе.

28 мая МИД Грузии возмутился по поводу колючей проволоки, протянутой на границе Южной Осетии. По данным грузинского министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района. По мнению Тбилиси, это является "нарушением принципа территориальной целостности страны".

Однако Карасин сказал, что не будет на встрече в Праге обсуждать с Абашидзе действия российских пограничников в Южной Осетии.

"Мы во время встреч с Зурабом Абашидзе не касаемся никаких тем, которые связаны с Южной Осетией и Абхазией. И занимаемся сугубо теми сферами между РФ и Грузией, в которых, как мы считаем, возможно найти какие-то меры для продвижения реальных вопросов", — подчеркнул дипломат.