Новости психологии

СПЧ ООН используют в угоду оппозиции Сирии - МИД РФ

Совет ООН по правам человека подыгрывает радикальной сирийской оппозиции и тем самым мешает подготовке к Международной конференции по Сирии. Таким образом департамента информации и печати МИД РФ прокомментировал доклад независимой комиссии по расследованию в Сирии, представленный в ходе 23-й сессии СПЧ ООН, передает "Взгляд".

"Использование Совета ООН по правам человека для подыгрывания одной из сторон внутрисирийского конфликта, а именно радикальной оппозиции, не способствует поиску выхода из кризиса, в том числе, в контексте подготовки Международной конференции по Сирии", — заявили в МИД РФ.

"Устраиваемые боевиками взрывы в сирийских городах Комиссия вновь предпочла не квалифицировать в качестве террористических актов. Обойдены молчанием и другие зверства джихадистов. Все это происходит на фоне множащихся, в том числе в мировых СМИ, свидетельств преступлений вооруженных исламистов в отношении мирного населения", — возмутились российские дипломаты.

В МИД РФ напомнили, что Россия выступала против создания комиссии, но не отказалась от взаимодействия с ней. Ведомство передало комиссии контакты свидетелей насилия со стороны оппозиции, однако эксперты ими не воспользовались.

"Все это существенно обесценило работу комиссии и ее доклад. Однобокость и предвзятость доклада была использована делегациями некоторых государств для того, чтобы в очередной раз огульно возложить всю вину за происходящее в Сирии на правительство и ни словом не обмолвиться о многочисленных преступлениях и нарушениях прав человека вооруженными радикальными группами", — подчеркивается в документе.