Новости психологии

Вашингтон надеется, что конференция по Сирии поспособствует переходу власти

США рассчитывают, что международная конференция по Сирии станет этапом процесса перехода власти в стране и изоляции президента Башара Асада, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает "Интерфакс".

"Мы работаем со всеми нашими союзниками и партнерами, с сирийской оппозицией над укреплением оппозиционных сил, над изоляцией режима Асада, чтобы добиться политического перехода. Мы верим, что конференция станет частью этого процесса", — сказал Карни.

Отваечая на вопрос, уверены ли США, что в конференции примут участие представители сирийских властей, Карни отметил: "Мы, безусловно, надеемся, что это произойдет, мы работаем с Россией, которая в полной мере способствует этому".

Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии в Женеве с участием представителей правительства и оппозиционных сил. Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль заявил, что представители оппозиции примут в ней участие.

Джамиль является руководителем Народного фронта "Преобразование и освобождение Сирии", который является представителем внутренней сирийской оппозиции. "Мы полностью поддерживаем идею конференции — сесть за стол всем вместе и искать выход… В самом начале июня, наверно, это будет Женева, нынешнее положение не терпит отсрочек проведения конференции", — отметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.