Новости психологии

Протесты в Анталии носят мирный характер - Ростуризм

Акции протеста на турецком курорте Анталия носят мирный характер и не угрожают туристам, сообщил представитель Ростуризма Алексей Каширский, передает Trend.

"Протесты в Анталии носят мирный характер. Там ничего не разгромлено. Протестующих собирается огромное число, но только у здания мэрии. Люди с флагами, музыкой, портретами Ататюрка. Люди разного возраста, в том числе старики. Все это имеет мирный характер. Потом они идут к центру города. В Анталии это площадь Республики. Вечером туда лучше не ходить, потому что можно попасть под слезоточивый газ. Но уже утром никаких следов манифестаций нет", — рассказал Каширский.

Представитель Ростуризма отметил, что единственный лозунг манифестующих — "Эрдоган, уйди в отставку", и никакой агрессии против иностранных туристов они не проявляют. "Усиленных мер безопасности в Анталии нет. В гостиничной зоне нет никаких нарядов полиции, техники. То же самое — в Белеке, где я был в понедельник", — добавил он.

В Турции десятый день продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о трех погибших.