Новости психологии

Давиташвили: грузинское вино поступит в РФ уже на следующей неделе

Экспорт грузинского вина на российский рынок может начаться уже на следующей неделе, заявил глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Акцизные марки уже выданы Россией и направлены в Грузию. "Остальное зависит от вопросов логистики, а также от того, насколько скоро подготовят грузинские производители свою продукцию для вывоза на экспорт. Процедурные вопросы для экспорта грузинского вина уже улажены. На первом этапе планируется вывоз более 1 миллиона бутылок вина", — отметил Давиташвили.

Глава Национального агентства считает, что необходима диверсификация рынков. "Для страны важна диверсификация экспортных рынков. На этом этапе, акцент делается на российский рынок, поскольку там знают грузинские вина и для его популяризации не понадобится больших усилий", — сказал он.

Первый этап инспекции проходил в Грузии с 25 февраля по 1 марта 2013 года. Тогда Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. С 1 по 5 апреля прошел второй этам инспекции. Российские специалисты проинспектировали 35 предприятий и забраковали 12.