Новости психологии

Уже 88 детей госпитализированы в Ростове из-за менингита

Уже 88 детей из ростовского детского сада "Теремок", где произошла вспышка менингита, находятся под наблюдением врачей, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, передает "Взгляд".

"Вчера продолжались поквартирные обходы, и было выявлено еще 10 детей с катаральными проявлениями, таким образом, 88 детей у нас под наблюдением, из них 32 в больнице", — рассказала министр. Она добавила, что все 286 воспитанников детского сада обеспечены противовирусными препаратами и витаминами.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит". Пять детей находятся в реанимации. Еще 88 детей наблюдаются участковыми педиатрами. Следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского учреждения.

В настоящий момент продолжается подробное выяснение причин заболевания и путей попадания инфекции в детсад. "Причиной могло быть: клещ, взрослый больной-переносчик заболевания, занесенная инфекция после поездки на отдых за рубеж — Египет, Турция", — пояснил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Кроме того, возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи "Скорой помощи", однако адекватной медицинской помощи оказано не было. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался", — рассказал Маркин.

Между тем, ранее пресс-служба Астахова сообщала, что родители дважды отказывались от госпитализации ребенка.