Новости психологии

Ставропольские врачи увольняются из-за ЕГЭ

Скандал разгорелся в детской больницы им. Филиппского в Ставрополе, выдавшей справки для досрочной сдачи ЕГЭ ученикам, 100-балльные результаты которых были признаны завышенными. Более 120 сотрудников лечебного учреждения написали заявления об увольнении, требуя восстановить в должности уволенного по требованию прокуратуры главврача Вячеслава Кашникова.

"Вся дневная смена в составе 123 человек — от врачей до санитарок — написала заявления об увольнении, не желая мириться со смещением с должности безо всяких на то оснований высококлассного специалиста Вячеслава Кашникова. Скорее всего, когда заступит ночная смена, ее сотрудники поступят точно так же", — сообщила и. о. главврача больницы Светлана Егорова.

При этом сотрудники, написавшие заявления, не прекращали работать.

"Администрация города обвиняет нас в саботаже, подстрекательстве и нарушении работы больницы, однако это не так. Мы продолжаем лечить детей и гарантируем, что, несмотря на массовое увольнение сотрудников, всю необходимую помощь пациенты будут получать", — добавила она.

Прокуратура решили проверить подлинность справок о слабом здоровье учеников, допущенных к досрочной сдаче ЕГЭ и набравших 100 баллов, которые впоследствии были признаны Рособрнадзором необоснованно завышенными. Однако когда проверяющие прибыли в больницу, которая выдала справки, на территорию их не пустили, и на место проверки они попали в нее смогли только с полицией.

В отношении главврача Вячеслава Кашникова, давшего указание не пускать прокуроров и журналистов, возбуждено административное дело за невыполнение законных требований прокурора, после чего по требованию прокуратуры Кашников был уволен. В его отношении также проводится проверка по фактам самоуправных действий и причинения имущественного ущерба в связи с тем, что он испортил мобильный телефон оператора съемочной группы одного из телеканалов, передает "Взгляд".

Скандал на Ставрополье начался после того, как правоохранители и инспекторы Рособрнадзора заинтересовались подозрительно высокими баллами, полученные детьми ставропольских чиновников на досрочных экзаменах ЕГЭ. Благодаря им край "сдал" уже семь из восьми 100-балльных работ, а также более половины всех высокобалльных оценок России.

Как пишет газета "Известия", большинство одаренных выпускников сдавали экзамены досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях и нарушении памяти. Примечательно, что родители "стобалльников" занимают в регионе высокие посты — в их числе замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, высокопоставленные врачи и адвокаты. В Рособрнадзоре не исключают возможности пересмотра результатов досрочного ЕГЭ в Ставрополье.

После того как проверяющие собрали данные по "досрочникам" в разных регионах, у них появилось множество вопросов по сдаче ЕГЭ в Ставропольском крае, отмечает издание. Так, из всех восьми стобалльных и досрочно написанных работ в России за 2013 год семь были написаны в Ставрополье. Причем шесть из семи школьников писали один и тот же вариант.

Инспекторов также удивили средние баллы учащихся, сдающих досрочно по Ставропольскому краю. Так, при среднем балле по русскому языку 62,28 и 43,24 — по математике в Ставропольском крае написано 58 из 83 высокобалльных работ (от 81 до 100 баллов) по русскому языку, 42 высокобалльные работы из 83 по математике также принадлежат ученикам ставропольских школ.

Как выяснилось, все семь учеников-"стобалльников" сдавали экзамены досрочно. Они предоставили медицинские заключения от невролога, в которых указано, что ребенок страдает нарушениями памяти и сильными головными болями. Эти справки им выдавала заведующая неврологическим отделением Детской городской клинической больницы им.Филиппского Ольга Глушенкова. Всего она выписала справки 16 школьникам, которые впоследствии все получили высокие баллы.

Эксперты Федерального центра тестирования проверили высокобалльные работы и отметили, что задания с развернутым ответом (где от школьника требуется не просто отметить правильный вариант, но и сделать пояснительный текст) были написаны очень профессионально. Как отмечают специалисты, это может косвенно говорить о том, что работы были выполнены взрослыми и подготовленными людьми.

При этом когда силовики стали выяснять, кто является родителями таких одаренных учеников, выяснилось, что все они занимают высокие посты на госслужбе, в медицине, занимаются бизнесом.