Новости психологии

Пять человек погибли, 21 ранен при взрыве в Ираке

Жертвами взрыва заминированного автомобиля в Ираке стали пять иранских паломников, 21 пострадал, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Паломники из Ирана ехали поклониться шиитским святыням в городе Эн-Наджаф. Когда их автобус пересек границу, в городе эль-Мукдадия в них врезался заминированный автомобиль.

Отметим, что в результате волны терактов в Ираке за май погибли более тысячи человек. Об этом свидетельствуют данные ООН.

Так, 30 мая шесть человек погибли и 29 получили ранения в результате серии взрывов в столице Ирака. На северо-востоке столицы взорвался заминированный автомобиль, четыре человека погибли и 12 получили ранения. Жертвами взрыва еще одного автомобиля на юге Багдада стали два человека, восемь пострадали. Еще девять человек получили ранения на юге и востоке Багдада в результате взрыва двух придорожных мин.

27 мая серия взрывов прогремела на рынках в шиитских районах столицы Ирака, погибли 82 человека, около 130 получили ранения. В городе за день взорвались 14 заминированных автомобилей и четыре взрывных устройства.

20 мая в ходе нападений на подразделения сил правопорядка в Ираке погибли не менее 24 полицейских. В центральной провинции Анбар боевики ночью напали на два полицейских участка. Жертвами этих атак стали 12 стражей порядка. В этой же провинции погибли 12 полицейских, захваченные в плен боевиками.

Утром того же дня в Ираке произошла серия терактов, жертвами которых стали более 30 человек. В Багдаде были взорваны пять заминированных автомобилей в шиитских районах города. В городе Басра на юге страны прогремели два взрыва — рядом с рестораном и автобусной остановкой.