Новости психологии

Аласания прервал визит в Брюссель и направился в Афганистан

Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания прервал свой визит в Брюссель, где участвовал в работе министериала обороны НАТО, и отправился в Афганистан, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Ираклий Аласания уже встретился с министром обороны Исламской Республики Афганистан. Он выразил соболезнования в связи с гибелью грузинских военных в результате атаки на грузинский контингент. Он также поблагодарил министра обороны Грузии за преданность грузинских военнослужащих, а также активную и профессиональную борьбу с терроризмом", — сообщили в Минобороны.

6 июня семь грузинских военнослужащих погибли и девять получили ранения в результате атаки террориста-смертника в афганской провинции Гильменд. Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим. На всей территории всей страны приспущены государственные флаги.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что грузинские военные продолжат борьбу против терроризма в Афганистане, несмотря на жертву, которую понесла страна. "Наша страна понесла большую жертву в борьбе за международную безопасность, и этого знает весь мир. Наши сыновья и братья пожертвовали собой в борьбе за мир и против терроризма", — сказал премьер в специальном телеобращении.

"Терроризм не имеет границ и национальности, это — огромный вызов 21 века. Борьба против терроризма трудна, но это — очень почетная миссия, которую вместе с международными миротворческими силами достойно выполняют грузинские герои", — заявил Иванишвили.

Глава правительства выразил соболезнования народу Грузии, семьям и близким погибших грузинских военных. Грузинские военные "вдалеке от своей родины защищают свою родину, ее стабильность и безопасность", напомнил он.

"Несмотря на эту трагедию, мы будем держаться, и не будем отступать. По моему поручению министр обороны (Ираклий Аласания) находится в Афганистане вместе с нашими военными. Мы продолжим борьбу за мирную Грузию и мирный мир", — подчеркнул Иванишвили.