Новости психологии

ЕС призвал Анкару расследовать действия полиции на акциях протеста

Евросоюз призывает власти Турции провести расследование действий полиции, применившей силу при разгоне демонстрации в Стамбуле, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мирные демонстрации являются законным путем для (общественных) групп в демократическом обществе выражать свои взгляды. Чрезмерному применению силы полицией против таких демонстраций нет места в демократическом обществе", — сказал Фюле, который прибыл в Турцию.

Фюле встретился с делегацией протестующих и обсудил с ними ситуацию, сложившуюся вокруг парка.

В Турции уже полторы недели продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о четырех погибших.