Новости психологии

Строительство новой ЛЭП в Грузии начнется осенью 2009 года

Строительство новой 500-киловольтной линии электропередач, которая свяжет между собой электросистемы Грузии и Турции, начнется осенью текущего года и продлится в течение 3 лет. Об этом заявили представители компании «Государственная электросистема Грузии» на состоявшейся сегодня в гостинице «Шератон Метехи Палас» в Тбилиси презентации проекта.

На презентации присутствовали представители министерства энергетики и строительных компаний.

Проект предусматривает строительство одной основной 500-киловольтной ЛЭП и двух дополнительных, соединяющих линий, которые свяжут Гардабани и Зестафони с расположенной на границе с Турцией подстанцией в Ахалцихе, откуда будет протянута ЛЭП, асинхронно подключенная к электросистеме Турции.

Стоимость проекта составит 260 млн евро. 100 млн евро выделяет Грузии на его осуществление немецкий банк KFW, по 60 млн евро - Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Европейский инвестиционный банк (EIB). Остальную сумму выделит правительство Грузии.

Как было отмечено на презентации, осуществление этого проекта повысит устойчивость энергоснабжения, сделает более стабильной электросистему Грузии и повысит экспорт электроэнергии в Турцию.