Новости психологии

Абашидзе: грузинская продукция поступит на рынок РФ в июне

Несколько производителей грузинского вина уже в июне начнут поставки в Россию, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Абашидзе рассказал, что в ходе встречи в Праге 5 июня с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным они подвели итоги прошедших месяцев.

"Фактически был восстановлен грузинский экспорт на российский рынок. С июня месяца уже начинается поставка нашей продукции в Россию. В частности, несколько винных компаний уже получили акцизные марки, что является конечным этапом регистрационного периода", — отметил спецпредставитель.

Накануне глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявил, что экспорт грузинского вина на рынок РФ станет возможен уже на следующей неделе.Он также отметил, что акцизные марки уже выданы Россией и направлены в Грузию. "Остальное зависит от вопросов логистики, а также от того, насколько скоро подготовят грузинские производители свою продукцию для вывоза на экспорт. Процедурные вопросы для экспорта грузинского вина уже улажены. На первом этапе планируется вывоз более 1 миллиона бутылок вина", — сказал Давиташвили.

Глава Национального агентства считает, что необходима диверсификация рынков. "Для страны важна диверсификация экспортных рынков. На этом этапе, акцент делается на российский рынок, поскольку там знают грузинские вина и для его популяризации не понадобится больших усилий", — сказал он.