Новости психологии

Одиннадцать человек погибли в вооруженном столкновении в Бенгази

В результате вооруженного столкновения возле здания бывшего штаба повстанцев в городе Бенгази на востоке Ливии погибли 11 человек, еще 58 находятся в больницах, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Инцидент произошел вечером 8 июня во время демонстрации местных жителей. По словам представителя министерства обороны Ливии, они требовали расформирования вооруженного формирования "Щит Ливии" и возрождении полноценных вооруженных сил. В ответ на брошенные из толпы камни ополченцы открыли огонь из стрелкового оружия.

Представитель вооруженного формирования Адель Тархуни сообщил, что в ходе столкновения был убит один из их бойцов, еще семеро получили ранения. Он отметил, что среди мирных участников демонстрации находились вооруженные люди, которые спровоцировали перестрелку. Он также отметил, что "Щит Ливии" полностью подчиняется министерству обороны страны и выполняет его задачи.

Новые власти Ливии до сих пор не могут решить проблему разоружения боевых отрядов после свержения режима Муаммара Каддафи. Часть боевиков согласилась перейти под контроль официальных властей, однако многие подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.