Новости психологии

Грузия потратила на БКТ $206 млн кредитных денег

Грузия освоила более 206 миллионов долларов из выделенной кредитной линии на финансирование железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс; остается еще более 517 миллионов долларов. Об этом сообщила глава отдела транспортной политики министерства экономики и устойчивого развития Грузии Кетеван Салуквадзе.

Проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс реализуется с 2008 года на базе подписанного годом ранее Азербайджаном, Грузией и Турцией пакета соглашений. В рамках проекта завершается строительство железнодорожной ветки от турецкого Карса до грузинского Ахалкалаки, из которых 68 километров приходится на турецкий участок, 30 километров — на грузинский.

В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов.

Транш "А" в размере 200 миллионов долларов выделен сроком на 25 лет под 1% годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш "B" объемом 575 миллионов долларов — на 25 лет под 5% годовых.

Необходимость в выделении транша "В" связано с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в негативных погодных условиях и пр.

Как ожидается, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год. В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу, передает "Взгляд".

Салуквадзе сообщила, что завершение строительных работ в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии намечено на 2015 год.

"В январе 2013 года в компанию, реализующую проект по строительству новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс на грузинской территории, было назначено новое руководство. Также были изучены работы уже осуществлённые, или подлежащие осуществлению в рамках проекта. В результате установлен реальный срок завершения реабилитационно-строительных работ, а именно — 2015 год", — сказала она.

По словам Салуквадзе, в процессе изучения возник ряд вопросов к компаниям-контракторам. На часть вопросов ответы были получены, но пока продолжаются переговоры с азербайджанскими компаниями-контракторами, отметила она.

"Надеемся, что после завершения переговоров с азербайджанскими компаниями-контракторами темп осуществления работ вырастет, и станет возможным завершение проекта в намеченный срок", — сказала Салуквадзе.

По ее словам, реабилитационно-строительные работы на новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс проводятся на всех участках. Всего выполнено 29 процентов от общего объёма работ.

Проведение испытательных работ на каждом отдельном железнодорожном участке запланировано сразу же по завершении реабилитационно-строительных работ на соответствующем участке.

В частности, в этом году уже были осуществлены испытательные работы на железнодорожном мосту через реку Кирбулах, которые были успешно завершены.

По словам Салуквадзе, предписанные законодательством процедуры, необходимые для ввода в эксплуатацию, осуществляются также после того, как на соответствующем участке железной дороги будут завершены реабилитационно-строительные работы.

Вопросы, связанные с эксплуатацией железнодорожной линии, в том числе тарифная политика, будут совместно решаться странами-участницами проекта (Грузия, Азербайджан Турция) после завершения реабилитационно-строительных работ.

"Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс имеет цель расширить и углубить развитие торгово-экономических отношений между Европой и Азией. Для Грузии, как и для всего региона, данный проект является средством углубления торгово-экономического сотрудничества с соседними государствами, что в свою очередь будет способствовать развитию экономики региона", — сказала Салуквадзе, передает Trend.