Новости психологии

Британия будет поставлять оружие в Сирию с одобрения парламента - МИД

Парламент Великобритании получит право проводить голосования по каждому случаю поставки оружия сирийской оппозиции, сообщил глава МИД страны Уильям Хейг, передает ИТАР-ТАСС.

Лондон уже дал понять, что готов начать поставки оружия, однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято. "Правительство пока еще не приняло окончательного решения по вопросу о поставках оружия сирийской оппозиции", — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Как отметил Хейг, Британия будет "очень неохотно" отправлять оружие, но реальность такова, что десятки тысяч людей убиты, и силы, выступающие против сирийского правительства не имеют средств для собственной защиты. Он пояснил, что, поскольку до этого не было никакого установленного порядка для подобной ситуации, "голосование, так или иначе, будет".

"Нужно больше давления на режим Асада, чтобы прийти к политическому решению, и оппозиция должна участвовать в переговорах по Сирии", — считает глава МИД.

Накануне более 80 депутатов от Консервативной партии направили письмо Кэмерону с просьбой предоставить парламенту право проводить голосование по поставкам оружия в Сирию.

"Мы действительно требуем от премьер-министра провести дебаты в Палате общин и голосование до принятия решения о вооружении любых фракций. Это может быть еще один ближневосточный конфликт со многими сторонами", — заявил один из авторов послания Эндрю Биджен.

"Любое решение, конкретно относящееся к вооружению сирийской оппозиции или других лиц в Сирии, будет предметом дискуссий и возможностью для голосования в Палате общин", — добавил он.