Новости психологии

Израиль не возражает против введения миротворцев из РФ на Голаны - МВД

Тель-Авив не будет препятствовать размещению российских миротворцев на Голанских высотах, заявила замглавы МВД Израиля Фаина Киршенбаум в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы слышали, что некоторые страны решили вывести своих миротворцев, поскольку (у них) были ранения. Нам очень жаль, хотя была договоренность, что там останутся силы. Если президент Путин решил ввести свои силы, то я не думаю, что Израиль будет противостоять. Мы всегда хотим, чтобы там кто-то был для того, чтобы действительно следить за ситуацией", — сказала Киршенбаум.

"Мы хотим любые силы, которые могут взять на себя ответственность. Это могут быть российские, это могут быть австрийские, это могут быть австралийские силы. Нас это абсолютно не волнует", — отметила замглавы МИД. Она добавила, что Израиль уже сталкивался с ситуацией, когда на Голанских высотах были размещены силы миротворцев, которые нпросто сидели в бункерах.

"Поэтому мы хотели бы силы, которые примут активное участие, хотя бы в соблюдении мира и спокойствия между нами", — добавила дипломат.

В районе Голанских высот в минувший четверг прошли бои. Сирийские боевики взяли под контроль единственный пограничный переход между территорией Сирии и контролируемыми Израилем Голанскими высотами. Позже правительственные войска вернули контроль над этим объектом.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова направить на Голанские высоты миротворцев. "Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит", — сказал Путин на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий.