Новости психологии

В Дагестане нет стобалльных работ ЕГЭ по русскому в этом году

Ни один из дагестанских школьников в этом году не получил 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку, сообщил представитель Минобразования республики, передает "Взгляд".

"В Дагестане нет ни одной стобалльной работы ЕГЭ по русскому языку, тогда как в прошлом году их было всего семь, из них две по русскому, три по биологии и две по химии", — сказал чиновник. При этом средний балл по русскому языку в республике немного вырос по сравнению с прошлым годом. Он составил 57,3 (в 2012 году — 56,9) балла, — отметил представитель министерства.

Не смогли набрать максимального количества баллов на ЕГЭ по русскому языку и ингушские выпускники. "Всего на сдачу ЕГЭ по русскому языку было заявлено 4,945 тысячи учащихся, из них присутствовали на экзамене 4,490 тысячи человек. Количество выпускников, получивших 100 баллов по русскому языку, в этом году равно нулю, а самый высокий результат в 98 баллов показала медалистка", — сообщил представитель Минобрнауки республики.

Ранее прокуратура Дагестана заверила, что проверит сообщения о многочисленных нарушениях при сдаче ЕГЭ в республике. "Прокуратура инициировала проверку по факту публикаций в СМИ по сдаче ЕГЭ в Дагестане", — сказал представитель надзорного ведомства.

А представитель МВД республики сообщил, что на данный период о каких-либо нарушениях при проведении ЕГЭ полиции не известно. "Если будут заявления, обязательно проведем проверку", — отметил он.

Тема подозрительно высоких результатов при сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе неоднократно попадала в поле зрения властей и СМИ. В середине мая полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин привел следующий факт: из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе досрочного этапа ЕГЭ в этом году, семь приходятся на Северный Кавказ.