Новости психологии

Губернатор Стамбула сказал демонстрантам "спасибо"

Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу поблагодарил протестующих на площади Таксим, которые поддержали полицию, передает Trend .

"Я уже выражал свою благодарность в Твиттере, и повторю ещё раз: благодарю наших товарищей за их позицию (невмешательства в действия полиции)", — сказал Мутлу.

Утром 11 июня полицейские прибыли на площадь Таксим, чтобы очистить памятник Ататюрку в центре площади и стены Культурного центра Ататюрка от пропагандистских плакатов и надписей. При этом полицейские объявили, что не намерены сносить палатки манифестантов в парке Гези, их задача заключалась только в очистке площади.

"Мы не тронем Гези парк, не будем убирать палатки. Мы только уберём агитационные маргинальные плакаты. Никакого воздействия на вас не будет, друзья!" — заверяла полиция в громкоговорители. Однако некоторые демонстранты начали забрасывать правоохранителей дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила водомёты и слезоточивый газ.

Сообщается, что большинство протестующих пытались помешать провокаторам забрасывать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Они вели мирные переговоры с полицией и не вмешивались в столкновения с ней провокаторов.

"Никакого нападения на протестующих в Гези парке не было и нет. Плакаты сняты, надписи стёрты. Полиция вступила в столкновения с маргинальными группами, которые забрасывали её камнями и "коктейлями Молотова", — подчеркнул губернатор Стамбула. Он отметил, что большинство манифестантов правильно поняли ситуацию и не поддавались на провокации.

"Дымовые шашки и "коктейли Молотова" маргинальные группы использовали для того, чтобы создать впечатление, что это полицейские избыточно используют газ. Полиция действует только против тех, кто на неё нападает. Мы знаем, что провокаторы общаются друг с другом с помощью раций. Мы будем бороться против них", — добавил Мутлу.