Новости психологии

ООН проверит положение беженцев в Грузии

Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили встретился со специальным докладчиком ООН по вопросам прав вынужденно переселенных лиц Чалоки Бейани и обсудил с ним положение беженцев в Грузии, пишет "Тбилисская неделя".

"Мы беседовали о том, чем отличаются взгляды нового правительства Грузии от прошлого. Их также интересовали условия жизни и проблемы тех лиц, которые спонтанно вернулись в Гальский и Ахалгорский районы и то, в какой форме мы пытаемся решить данные проблемы", — рассказал Закареишвили.

Он отметил, что информирование докладчика ООН по данным вопросам очень важно. "Это одна из ведущих организаций, которая помогает правительству Грузии в данном направлении", — добавил госминистр.

Сам Бейани заявил, что побывает в местах поселения внутренних беженцев, а также встретится с представителями местных властей. "В ходе визита я проведу обзор реализации рекомендаций, представленных моим предшественником в 2010 году", — сказал он.

Спецдокладчик добавил, что ознакомится с процессом "предполагаемых изменений в законодательстве, регулирующем положение внутренне перемещенных лиц в Грузии".