Новости психологии

Два демонстранта ранены в беспорядках Стамбуле

Двое молодых людей получили ранения в результате столкновений демонстрантов с полицией на площади Таксим в Стамбуле, передает "Интерфакс".

Как пишет турецкая газета Hurriyet, манифестанты пострадали от попадания в них капсул со слезоточивым газом. При этом один из пострадавших находится без сознания.

Утром 11 июня полицейские прибыли на площадь Таксим, чтобы очистить памятник Ататюрку в центре площади и стены Культурного центра Ататюрка от пропагандистских плакатов и надписей. При этом полицейские объявили, что не намерены сносить палатки манифестантов в парке Гези, их задача заключалась только в очистке площади. Однако некоторые демонстранты начали забрасывать правоохранителей дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила водомёты и слезоточивый газ.

Сообщается, что большинство протестующих пытались помешать провокаторам забрасывать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Они вели мирные переговоры с полицией и не вмешивались в столкновения с ней провокаторов.

"Никакого нападения на протестующих в Гези парке не было и нет. Плакаты сняты, надписи стёрты. Полиция вступила в столкновения с маргинальными группами, которые забрасывали её камнями и "коктейлями Молотова", — подчеркнул губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу. Он отметил, что большинство манифестантов правильно поняли ситуацию и не поддавались на провокации.

"Дымовые шашки и "коктейли Молотова" маргинальные группы использовали для того, чтобы создать впечатление, что это полицейские избыточно используют газ. Полиция действует только против тех, кто на неё нападает. Мы знаем, что провокаторы общаются друг с другом с помощью раций. Мы будем бороться против них", — добавил Мутлу.