Новости психологии

Грузинские базы в Афганистане сменят дислокацию

Командование НАТО по требованию Тбилиси принимает меры по усилению безопасности грузинских военнослужащих в Афганистане — в частности, ведется работа над сменой мест дислокации грузинских баз, заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания после окончания заседания Совета национальной безопасности Грузии.

Аласания подчеркнул, что грузинские военные останутся в Афганистане до конца 2014 года, как это и предусмотрено договоренностями в рамках миссии ISAF, а затем Грузия будет помогать в обучении афганских военнослужащих.

"Несколько лет назад Грузия взяла на себя обязательство, что до конца 2014 года мы участвуем в этой миссии с этой задачей. Это согласовано и является международным обязательством, и то государство, которое не выполняет такие международные обязательства, не является государством", — сказал он.

"Хочу подчеркнуть, что мы участвуем в боевых действиях, поэтому 100% гарантии того, что подобные инциденты в будущем не произойдут, не существует, но мы приняли все возможные меры по усилению безопасности, и, главное, что американское командование и командование НАТО приняли соответствующие решения по требованию командования грузинского контингента", — заявил министр обороны Грузии.

Позднее в передаче "Позиция" телекомпании "Рустави-2" Аласания сообщил, что смена мест дислокации грузинских баз в Афганистане была начата еще после первого нападения талибов на грузинских военнослужащих. Готовилась к смене места дислокации и вторая база, нападение на которую было совершено 5 июня, но сделать это до теракта не успели, отметил министр, передает ИА REGNUM.

Глава Минобороны также прокомментировал определенное недовольство среди граждан в связи с участием контингента Грузии в миссии ISAF после известия о гибели семи и ранении девяти грузинских военных при нападении террористов на грузинскую базу в провинции Гильменд.

"Я могу ответить тем маргиналам, некомпетентным, неискренним людям, которые с абсолютно четкой политической целью компрометируют наших парней, их миссию и, в общем, наше будущее в европейской семье, я отвечу одно, что они не стоят с Грузией. С Грузией стоит тот, кто поддерживает твердый выбор Грузии — быть членом европейской семьи. И эта миссия одна из частей нашего европейского выбора", — подчеркнул Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

Накануне оппозиционная Лейбористская партия Грузии потребовала провести референдум о выводе грузинского военного контингента из Афганистана. Соответствующую заявку лейбористы направили в ЦИК республики.

Как заявил один из лидеров партии Георгий Гугава, референдум можно было бы приурочить к ближайшим выборам. В Грузии предстоящей осенью должны пройти выборы президента (конкретная дата пока не назначена).

С требованием вывести войска оппозиционеры выступили после очередного случая гибели грузинских солдат в Афганистане. Напомним, что на прошлой неделе в результате нападения террориста-смертника погибли семеро военнослужащих. Это стало самой крупной единовременной потерей грузинского контингента за последние несколько лет. Совокупные потери — с учетом последнего случая — составляют 29 погибших.

На этом фоне в Грузии прошли акции с требованием вернуть солдат, входящих в состав контингента, на родину. Представители руководства страны выразили соболезнования семьям погибших, однако заявили, что Грузия "продолжит борьбу за международную безопасность" (так официальный Тбилиси называет участие в миссии в Афганистане).

Грузинский военный контингент находится в Афганистане с 2009 года (до этого, в середине 2000-х годов, туда на небольшой срок были направлены несколько десятков грузинских военных, они служили под немецким командованием для обеспечения безопасности во время президентских выборов). Он входит в состав Международных сил содействия безопасности. Численность контингента составляет около полутора тысяч человек. За это время в Афганистане погибли 29 грузинских военных.

В Грузии и ранее звучали призывы вывести войска из Афганистана. Однако ни прежнее руководство страны (команда Михаила Саакашвили), ни новые власти (коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили) эти призывы не поддерживали. После того, как "Грузинская мечта" пришла к власти, новый министр обороны Ираклий Аласания подтвердил, что миссия будет продолжена до 2014 года (к этому сроку планируется вывести из Афганистана международные силы), пишет Лента.ру.