Новости психологии

Евкуров решил повесить героев-кавказцев на "доску почета"

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил создать специальную "доску почета", на которой будут представлены самые достойные представители народов Кавказа, и назвать ее "Лица кавказской национальности".

"Если кому-то хочется представить жителей Кавказа через сомнительных его выходцев, предлагаю нашими силами достроить общую картину и показать миру достойных сынов и дочерей Кавказских гор. Это в наших силах, и в наших интересах", — написал глава Ингушетии в своем блоге в ЖЖ.

По его мнению, героев у любого кавказского народа предостаточно, и о них должны узнать по всей стране.

"Призываю не только ингушей и жителей соседних республик, но всех, кому дорого имя кавказца — гражданина России — принять участие в акции по справедливому восстановлению информационного баланса. Расскажите, кто должен представлять наши с вами народы — спортсмены, поэты, инженеры, врачи, лётчики, воины, предприниматели, учителя, художники, политики, строители. Кого мы можем ставить в противовес однобокому представлению о кавказцах. Поделитесь своим мнением. Давайте вместе соберём доску почёта под гордым названием "Лица кавказской национальности", — призвал Евкуров, передает "Взгляд".

Ранее Евкуров сообщил, что ситуация с терроризмом на территории Ингушетии в настоящее время не является острой, это заслуга местных органов правопорядка и местного общества. "Люди мне говорили: "Остановите убийства". Мне женщины рассказывали, что в 2008 году, в 2009, когда экипажи выезжали на службу с территории, они не верили, что вернутся живыми. Их как на фронт провожали", — сказал Евкуров.

По его мнению, в те годы террористическая обстановка в республике находилась на своем пике. После этого неизбежно должно было начаться уменьшение обострения.

"Это не моя заслуга, это заслуга общества, органов правопорядка, заслуга общей ситуации. Это достижение и команды, и нашего народа", — сказал Евкуров. Описывая ситуацию сейчас, он сообщил, что теперь вечером на улицах можно увидеть людей, что было редкостью четыре года назад.

Глава Ингушетии подчеркнул, что все сдавшиеся властям Ингушетии боевики, которые воспользовались программой реабилитации, не возвращались к преступной жизни.

"Ни одного такого случая нет, они вернулись, живут, а мы отслеживаем, так как понимаем, что кто-то мог воспользоваться этим, чтобы просто переждать. Но аппетит приходит во время еды. Побегав, почувствовав опасность, рискуя жизнью, они уже перешли в другую среду и (увидели) несоответствие тому, что им говорили лидеры бандподполья", — сказал Евкуров.

Он отметил, что власти дали вернувшимся боевикам возможность работать. При этом он подчеркнул, что власти не гарантируют им освобождение от наказания, все делается согласно законам РФ.

Евкуров объяснил, что прокурор Ингушетии выработал методику досудебного соглашения, согласно которой в определении наказания учитывается явка с повинной, добровольное признание и другие аспекты. "Если ему светило 20 лет, он мог получить 15. У нас был случай, когда пришли четыре человека по организации терактов, но вместо 25 лет они получили 14 и 16 лет. Никого не освобождают от ответственности", — заверил глава региона.

Он также сообщил, что у властей Ингушетии есть список из 12 боевиков, по поводу которых к властям приходили их родственники, но, узнав о наказании, больше не возвращались, пишет "Кавказский Узел".

Евкуров также ответил оппозиции, раскритиковавшей решение ингушского парламента, который 8 мая проголосовал за отказ от прямых выборов главы региона.

В конце апреля депутаты народного собрания Ингушетии приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым глава республики назначается путем парламентского голосования. Ингушетия стала, таким образом, вторым после Дагестана регионом, где парламент проголосовал за отказ от прямых всенародных выборов. Сопредседатели РПР-ПАРНАС распространили заявление об отмене прямых выборов в республике. В нем, в частности, говорится, что для Ингушетии "это может иметь еще более нежелательные, далеко идущие и разрушительные последствия".

"На сегодняшний день я абсолютно утвердился во мнении, что Ингушетии не нужны прямые выборы. Раньше я сомневался на этот счет. Даже несмотря на то, что такое решение по рекомендации съезда народа Ингушетии принял наш парламент, я был сторонником всенародного голосования. Но сегодня просматривал новости в интернете и увидел заявление известных "патриотов России" Рыжкова и Касьянова о том, что отмена прямых выборов в Ингушетии — это трагедия. Теперь точно уверен, что мы приняли правильное решение", — написал Евкуров в своем блоге в ЖЖ.