Новости психологии

Грузинских солдат будут кормить по-новому

В Грузии уволен чиновник, ответственный за безопасность питания военнослужащих, сообщает министерство обороны республики. Такое решение было принято после того, как в одной из войсковых частей произошло массовое пищевое отравление.

Речь идет о военнослужащих из 3-й бригады, находящихся в Кутаиси. Пострадавшие были госпитализированы.

Точная причина отравления пока не установлена. Около 10 военнослужащих в настоящее время проходят обследование. В связи с произошедшим между тем уже возбуждено уголовное дело. Министр обороны Ираклий Аласания заявил, что по окончании следствия "покатятся головы всех, кто не осознает ответственности за питание и обслуживание своей армии".

Аласания сообщил также, что министерство решило изменить режим питания в армии. Как пояснил чиновник, с 1 мая 2013 года военнослужащие были переведены с ненормированного режима питания на нормированный. Это, как выяснилось позднее, вызвало недовольство солдат.

"Главной ценностью минобороны является солдат, — заявили по этому поводу в ведомстве, — поэтому руководство министерства приняло решение учесть желание военнослужащих, восстановить ненормированное питание и этим искоренить тот малейший дискомфорт, который могли почувствовать военнослужащие".

В связи с изменением режима питания будет проведен новый тендер на обеспечение армии продовольствием, пишет Лента.ру.

Между тем, парламент Грузии 5 апреля в третьем и окончательном чтении утвердил поправки в закон "О военной обязанности", которые предусматривают сокращение срока обязательной военной службы до года. Согласно поправкам, за которые проголосовали 85 депутатов против пяти, срочникам придется служить не 18, а 12 месяцев. Изменения затронут в том числе и тех, кто уже находится в армии.

Как заявляют авторы законопроекта, поправки помогут урегулировать все проблемы, связанные с призывом на военную службу, так как действующее законодательство не обеспечивало ротацию призывников в одно и то же время.

При этом законопроект также предполагает отсрочки военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ. Ранее отсрочка касалась лишь тех, кто еще учится в общеобразовательных учреждениях.

Законопроект вступит в силу после подписания президентом Грузии и опубликования на сайте Законодательного вестника министерства юстиции, передает агентство "Новости-Грузия".

В январе 2013 года новый министр обороны Ираклий Аласания, занявший свой пост после победы оппозиции на парламентских выборах в октябре, пообещал, что через четыре года армию полностью укомплектуют контрактниками.

"Мы планируем полностью перейти на контрактную профессиональную армию к концу 2016 — началу 2017 года. За эти годы увеличится система резерва, и у нас будет резерв трех типов: боевой резерв, территориальный и гражданский", — сказал он после заседания правительства.

По словам министра, на сегодняшний день 75% грузинской армии состоит из профессиональных военных, и лишь 25% — срочники. "Мы уже рассчитали, как поэтапно сократить срок службы с 15 до 12 месяцев. Также поэтапно сократится количество срочников", — отметил Аласания.

Глава Минобороны Грузии с гордостью отметил, что во время объявления рекрутского набора полтора месяца назад, нести службу вызвались более четырех тысяч добровольцев.

"В грузинской армии растет число профессиональных служащих, поэтому министерство обороны имеет самый высокий рейтинг доверия среди государственных ведомств, так что проблем с точки зрения заполнения армии точно не будет. Кроме того, не у каждого гражданина есть возможность, желание, призвание быть военным, поэтому мы никого не будем силой забирать в армию. У них будут другие возможности быть полезными для страны", — заявил Аласания.

В феврале Ираклий Аласания представил новый документ "Взгляд министра", в котором сформулированы основные приоритеты ведомства на 2013-2014 годы. В их числе — повышение прозрачности и усиление гражданского контроля в армии, проведение институционной реформы и углубление международного сотрудничества с НАТО.

"Взгляд министра" основан на опыте прошлых лет, а также анализе существующих угроз и нужд. Министр считает необходимым сделать процессы, происходящие в грузинской армии, более прозрачными. Во время правления его предшественников Министерство обороны было одним из самых закрытых ведомств страны. Сам Аласания считает, что с этим пора покончить.

"Мы внедрим прозрачность в систему министерства обороны, чтобы гражданский контроль и парламентский надзор над деятельностью вооруженных сил стали более эффективными. Вместе с неправительственными организациями мы создали несколько рабочих групп, чтобы включить общество в процесс реформирования сферы обороны", - отметил министр.

По словам Аласании, в течение ближайших двух лет в Грузии должны быть созданы современные эффективные и мобильные, соответствующие стандартам НАТО вооруженные силы. В документе сформулирован взгляд на улучшение возможностей вооруженных сил с тем, чтобы они были готовы к защите независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, к участию в международных операциях. Большое внимание уделено вопросам образования и тренировок военнослужащих, их карьере и социальной защите.

"Мы уже повысили зарплаты нашим военнослужащим в Афганистане. С 1 февраля зарплаты будут увеличены на 25% еще примерно 89% военнослужащих. Система, которую мы внедрили, предусматривает поэтапный переход на профессиональную армию. Это будет очень большой прогресс в обеспечении нашей обороноспособности и совместимости с НАТО", — рассказал он.

Он подчеркнул, что место Грузии — в Европе и евроатлантическом пространстве, и министерство обороны сделает все для ускорения этого процесса, передает ИА REGNUM.