Новости психологии

Россия готова облегчить визовый режим с Грузией

Москва готова в ближайшие месяцы подписать соглашение об облегчении визового режима с Тбилиси, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает агентство "Новости-Грузия".

"Диалог о смягчении визового режима продолжается и мы думаем над тем, чтобы расширить число тех людей, которые получают визы по приглашениям, сделать более гибким. Но в условиях, когда нет дипломатических отношений между странами, говорить об отмене визового режима преждевременно", — сказал Карасин. Он уточнил, что Москва и Тбилиси смогут выйти на решение по облегчению визового режима в ближайшие месяцы.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хочет восстановить отношения с Грузией в полном объеме. Он отметил, что Москва готова принять помощь Грузии по обеспечению безопасности на сочинской Олимпиаде, но подчеркнул, что позиция России относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии не изменится. При этом президент РФ отметил, что налаживание сотрудничества между спецслужбами России и Грузии в целях противодействия терроризму может приблизить отмену визового режима между двумя странами.

Путин отметил, что "с территории Грузии к нам на Кавказ постоянно просачиваются террористические элементы". "И те малоприятные эпизоды, которые были связаны с нанесением ударов по грузинской территории, объяснялись тем, что мы наносили удары не просто по территории Грузии, а по бандформированиям, которые на 30 км подошли к Сочи. Вот до чего дошло", — подчеркнул он.