Новости психологии

Премьер Турции призвал родителей забрать детей с площади Таксим

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к родителям протестующей молодежи, чтобы они увели своих детей со стамбульской площади Таксим, передает Trend со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

"Я предупреждаю в последний раз: родители, пожалуйста, защитите ваших детей. Мы не будем больше ждать", — заявил турецкий премьер. Он также обратился к молодежи с призывом уйти из парка и оставить власти "один на один" с нелегальными группировками, действующими среди протестующих.

"Там (в Гези парке) действуют незаконные группировки. Обращаюсь к тем искренним, честным моим братьям и сестрам, защитникам природы: не огорчайте нас больше, оставьте нас один на один с этими террористическими организациями, уйдите оттуда. Мы вычистим Гези парк и передадим его хозяевам. А хозяин его — весь Стамбул, жители Стамбула и туристы, которые туда приходят", — казал Эрдоган.

В Турции уже две недели продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о пяти погибших.