Новости психологии

Родители умершего от менингококцемии ребенка отказывались от его госпитализации

Двухлетний мальчик умер в Ростове-на-Дону от менингококцемии, поскольку его родители не сразу согласились на госпитализацию сына, сообщил начальник городского управления здравоохранения Рафаил Девликамов, передает "Интерфакс".

"Мы подняли карту вызовов "скорой помощи". Она показала, что родители вызвали "скорую" на дом утром в четверг, но от госпитализации отказались. Когда состояние мальчика ухудшилось, медики приехали повторно и доставили ребенка в реанимацию", — пояснил Девликамов.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

На данный момент энтеровирусный менингит подтвержден у 38 детей из Ростова-на-Дону, в стационаре остаются 68 детей, из них двое в реанимации.

"Всего на стационарном лечении находятся 68 детей, из них двое в реанимации. Состояние стабильное. У 38 заболевших подтвержден диагноз энтеровирусного менингита. Всего во вспышку с момента ее начала вовлечены 140 человек", — сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

За прошедшие сутки были выписаны трое детей, с момента начала вспышки — 20. Для предотвращения новых случаев проводятся все необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы, заверил представитель Минздрава.