Новости психологии

США могут ввести над Сирией бесполетную зону - Карни

Власти США допускают введение бесполетной зоны над Сирией, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает Trend.

"Мы неоднократно заявляли, что рассматриваем все возможные варианты действий. Соответственно, они включают и бесполетную зону, и другие методы", — отметил Карни. Его слова уже прокомментировал МИД Франции. В Париже заявили, что бесполетная зона в Сирии может быть введена только решением Совета Безопасности ООН, но в данный момент такое решение маловероятно.

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.

В МИД РФ отметили, что решение США о дополнительной накачке незаконных вооруженных формирований в Сирии оружием и военным снаряжением лишь взвинтит уровень насилия в этой охваченной конфликтом ближневосточной стране.