Новости психологии

Власти Ирана продлили время голосования

Иранские власти продлили время голосования на выборах президента. Как пояснил глава МВД Мостафа Мохаммад Наджар, такое решение было принято, поскольку число избирателей за последние часы заметно увеличилось.

Около 60 тысяч избирательных участков открылись сегодня в Иране, где проходят 11-е по счету выборы президента. Из 75 миллионов жителей Ирана принять участие в голосовании смогут около 50,5 миллиона. При этом в выборах будут участвовать 1,6 миллиона граждан, впервые получивших право голоса по достижении совершеннолетия.

Согласно законодательству Ирана, голосование должно длиться 10 часов — с 8.00 до 18.00 по местному времени. Однако министр внутренних дел страны имеет право продлить его в случае необходимости.

Генеральный прокурор Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи отметил, что в ходе выборов к этому часу нарушений не зафиксировано. Он заверил, что Наблюдательный совет "тщательно контролирует процесс голосования и никаких серьезных жалоб в прокуратуру пока не поступало".

За президентский пост борются шесть кандидатов: представитель реформаторского крыла Роухани, четверо консерваторов — экс-глава МИД Алиакбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи и секретарь ВСНБ Саид Джалили — и один независимый кандидат, экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази. Ранее двое кандидатов, бывший первый вице-президент страны Мохаммадреза Ареф и экс-спикер парламента Голямали Хадад-Адель, заявили об отказе участвовать в президентских выборах.