Новости психологии

Генсек ООН не поддержал сирийскую инициативу США

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил против вооружения любой из сторон сирийского конфликта. Об этом он заявил после того, как США сообщили о намерении поставлять оружие боевикам сирийской оппозиции.

"Предоставление вооружений любой стороне не поможет урегулировать нынешнюю ситуацию. Военного решения не существует, только политическое решение приемлемо для этой проблемы", — сказал Пан Ги Мун. При этом он призвал заинтересованные стороны содействовать реализации российско-американской инициативы о проведении международной конференции с участием представителей правительства и оппозиции Сирии.

Власти США накануне впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции.

"Я читал, конечно, заявление США о применении химоружия в Сирии… Но я не хотел бы комментировать его далее на этом этапе", — сказал генсек ООН. По его словам, это дело стран-членов ООН, какую информацию они распространяют, но ценность любой информации о химоружии не может быть гарантирована без подкрепления фактами.

"Достоверность любой информации о предполагаемом применении химического оружия нельзя проверить без убедительных доказательств. Поэтому я продолжаю подчеркивать важность проведения расследования на месте событий в Сирии", — сказал глава всемирной организации. Он вновь призвал правительство САР допустить в страну группу инспекторов во главе с шведским ученым Аке Сельстремом, передает "Взгляд".

Власти Сирии назвали заявления США об использовании армией химоружия сфабрикованными. "Белый Дом сделал лживое заявление об использовании химоружия в Сирии, обвинив в этом правительство Сирии. Эти сфабрикованные заявления были сделаны после того, как были получены подтвержденные данные, что экстремистские группировки, действующие на территории Сирии, обладают отравляющими химическими веществами и технологиями их производства, полученными из ряда соседних с Сирией стран", — заявили в МИД Сирии.

Дамаск также заявляет, что решение США вооружить сирийскую оппозицию является проявлением использования двойных стандартов в борьбе с терроризмом.

"В то время как группировка "Джебхат ан-Нусра" вносится США в список террористических организаций, сами же США принимают решение о финансировании и вооружении экстремистских группировок и оправдании их преступлений", — говорится в заявлении.

"Таким образом, США, занимаясь поддержкой экстремистских группировок в Сирии, подтверждают свою прямую вовлеченность в кровопролитие, происходящее на сирийской земле", — резюмировали сирийские дипломаты.

А в Москве заявили, что информация о применении в Сирии химического оружия не подкреплена достоверными фактами и что поставка оружия незаконным формированиям взвинтит уровень насилия в этой стране.

"Мало сомнений в том, что принятие решений о дополнительной накачке незаконных вооруженных формирований оружием и военным снаряжением взвинтит уровень силовой конфронтации и насилия против мирного гражданского населения. Тем более, что это происходит на фоне призывов идти дальше, устанавливать бесполетную зону над Сирией, помогать не просто оружием, но тяжелым вооружением", — сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам высокопоставленного дипломата, "единственным разумным выходом из создавшейся в Сирии ситуации, включая согласование подходов к проблеме химического оружия, как об этом говорится в московских российско-американских договоренностях от 7 мая 2013 года, является переговорное решение на основе полной реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

"Россия остается приверженной этой задаче и продолжит усилия, направленные на созыв международной конференции по Сирии", — отметил он.

По словам Лукашевича, ситуация вокруг поступающей информации о применении в Сирии химоружия "тревожная, особенно на фоне сообщений о задержании в Турции и Ираке боевиков с отравляющими веществами и даже нервно-паралитическим газом зарин". "Очевидно, что давно уже необходимо внести ясность в данный вопрос. В этой связи примечателен тот факт, что правительство Сирии своевременно и официально обратилось в ООН по конкретному случаю применения отравляющих веществ боевиками в Хан Аль-Асале под Алеппо 19 марта 2013 года. Однако это обращение было под мощным внешним давлением фактически заблокировано Секретариатом ООН", — подчеркнул официальный представитель МИД РФ, передает Trend.