Новости психологии

Демонстранты отказались покидать парк Гези

Турецкие демонстранты из группы "Солидарность с Таксимом" отказались покидать парк Гези в центре Стамбула, несмотря на угрозы премьер-министра, передает "Интерфакс".

"Мы продолжим наше сопротивление перед лицом любой несправедливости, происходящей в нашей стране", — заявили манифестанты после консультаций в ночь на субботу.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь призвал демонстрантов прекратить акции протеста, выразив надежду, что к вечеру пятницы они покинут парк Гези в Стамбуле. "Мы не только закончим эти протесты, но и мы сделаем всё возможное, чтобы найти этих провокаторов, эти террористов, и открыть против них уголовные дела. Мы постараемся, чтобы те, кто бросает камни в полицейских, нападает на них, убивает их, понесли суровое наказание", — заявил премьер.

В Турции уже две недели продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о пяти погибших.