Новости психологии

Российский журналист Бабченко вернулся в РФ из Турции

Журналист "Новой газеты" Аркадий Бабченко, задержанный полицией Стамбула во ходе антиправительственных акций, вернулся в Москву.

Бабченко был задержан в пятницу вечером турецкой полицией на площади Таксим, где уже 18 дней проходят антиправительственные акции. Причина задержания — проведение видеосъёмок без соответствующего разрешения и оказание сопротивления полиции. Россиянин провёл ночь в полицейском участке. Утром прокурор Стамбула принял решение отпустить Бабченко на свободу без применения к нему каких-либо санкций, однако полиция настоятельно рекомендовала россиянину покинуть страну в возможно сжатые сроки.

Бабченко заявил журналистам, что чувствует себя хорошо, и выразил благодарность сотрудникам генерального консульства России в Стамбуле за помощь, передает "Взгляд".

Отметим, что, ранее он сообщил, что в ходе задержания сотрудники турецких спецслужб жестоко его избили. Как рассказали журналисты украинского "Нового канала" Олег Крючков и Александр Соловенко, находившиеся с Аркадием Бабченко в момент задержания, он фотографировал полицейские машины на площади, когда к нему подошли люди в гражданской форме и, потребовав прекратить съемку, схватили его за руки и начали отбирать камеру.

"Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах", — рассказал журналист, которого цитирует "Новая газета".

Бабченко отвезли в местный госпиталь, где он находился под охраной спецслужб, которые якобы отобрали у него документы. Затем журналиста перевезли в полицейский участок.

"Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной. Отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, по которому разрешили звонить. Как я понял по их словам, меня подозревают в нападении на представителей власти. Пока непонятно, что со мной будут делать — то ли будут выдворять из страны, то ли предъявят обвинение", — говорит Бабченко.

Сотрудники дипмиссии находятся в полицейском участке, куда доставили репортера, и пытаются его вызволить. В генконсульстве пояснили, что у Бабченко не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а приехал он в республику как турист, передает РБК.

Его коллеги сняли момент задержания на видеокамеру. "Есть видео момента задержания. Вместе с ним были другие журналисты. Видимо, они снимали. После того, как россиянина забрала полиция, они пришли к нам в генконсульство за помощью. С ними в участок отправился наш сотрудник. К сожалению, освободить его сразу не удалось, руководство полицейского участка решило оставить журналиста до утра", — рассказал представитель генерального консульства РФ в Стамбуле.

По всей Турции уже более двух недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. В минувший вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим в Стамбуле. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч.

Как сообщает газета Hurriyet, турецкий телевизионный регулятор оштрафовал несколько местных телеканалов за прямые трансляции с места беспорядков на площади Таксим в Стамбуле из-за излишней жестокости некоторых кадров.

Агентство по мониторингу деятельности СМИ посчитало, что кадры разгона демонстрации на площади "вредят физическому, моральному и умственному развитию детей и подростков". Санкции коснулись телеканалов Halk TV, Ulusal TV, Cem TV и EM TV.

При этом, как отмечает газета, трансляции из Стамбула, которые оппозиционный канал Halk TV вел круглосуточно, помогли ему привлечь необычно большое число зрителей.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на еженедельном заседании возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР), призвал митингующих покинуть улицы, а провокаторов, нападающих на полицейских, обещал сурово наказать.

"Прошу всех увидеть реальную картину происходящего и не поддаваться на провокации. Тех, кто протестует искренне, прошу уйти оттуда (с улиц). Я это прошу у них как премьер-министр страны", — заявил Эрдоган.

"Мы не только закончим эти протесты, но и мы сделаем всё возможное, чтобы найти этих провокаторов, эти террористов, и открыть против них уголовные дела. Мы постараемся, чтобы те, кто бросает камни в полицейских, нападает на них, убивает их, понесли суровое наказание", — заявил премьер. В четверг он пообещал в течение 24 часов очистить площадь Таксим в Стамбуле от "нарушителей порядка".

Однако демонстранты отказались покидать площадь Таксим. "Мы останемся в парке Гези со всеми нашими требованиями и спальными мешками", — говорится в заявлении группы Taksim Solidarity, которая организовала кампанию по спасению парка. Площадь вновь заняли сотни участников антиправительственной акции протеста, несмотря на призывы властей прекратить демонстрации, передает Trend.