Новости психологии

Тбилиси сокращает число баз в Афганистане

В Грузии похоронили семерых военнослужащих, погибших в Афганистане. Принявшие участие в церемонии руководители страны заверили: несмотря на трагедию, число грузинских военных в составе миссии ISAF сокращаться не будет, однако приняты меры по обеспечению их безопасности.

В результате нападения террористов на грузинскую базу в афганской провинции Гильменд 6 июня погибли семеро и были ранены девять грузинских военных, которые несли службу в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане. Это стало самой крупной единовременной потерей грузинского контингента за последние несколько лет. Военнослужащие были похоронены с военными почестям. На похоронах присутствовали представители НАТО, исполнительной власти Грузии, а также депутаты парламентского большинства и меньшинства.

На траурной церемонии министр обороны Грузии Ираклий Аласания объявил, что совместно с командованием сил ISAF принят ряд мер "по обеспечению безопасности военнослужащих". "Мы обратились к командованию НАТО с рекомендациями, и они были немедленно приняты", — добавил министр. Он отказался сообщить детали, но глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили разъяснил, что речь идет о сокращении числа военных баз. "Мы уже закрыли все четыре так называемые передовые базы, в том числе ту, где произошел последний теракт", — рассказал он, добавив, что тем самым "риски для военных серьезно сокращены".

По словам заместителя главы объединенного штаба вооруженных сил Грузии генерала Вахтанга Капанадзе, командование ISAF решило "перегруппировать расположенные в Афганистане грузинские подразделения и внести изменения в оперативный план обороны". При этом он подчеркнул, что сокращение контингента, насчитывающего 1650 солдат и офицеров, а также изменение места его дислокации не планируется.

"Предусмотрено лишь укрепление основной военной базы, проведение фортификационных работ, установка дополнительных средств технической защиты и усиление вооружений, а также упразднение малых баз и постов", — уточнил генерал Капанадзе.

А в Минобороны пояснили: вместо четырех передовых и одной основной базы отныне останется лишь одна — большая военная база, контролировать же местность, в том числе автомобильную трассу, проходящую рядом с базой, военнослужащие будут "в составе мобильных, хорошо вооруженных и оснащенных групп".

Впрочем, эксперты считают эти меры недостаточными для предотвращения дальнейших потерь. "С 2009 года Грузия увеличила число военных в Афганистане в десять раз, что само по себе увеличило и риски", — заявил главный редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

Эксперт напомнил, что грузинских военных "разместили в самом опасном регионе Афганистана, в Гильменде, где погибло особенно много военнослужащих всех стран-участниц ISAF". По его мнению, "специфика операции подразумевает существование больших и малых баз, а значит, и постоянное передвижение патрулей между ними, что многократно увеличивает опасность нападения боевиков". "Именно особая активность Грузии в операции НАТО в Афганистане привлекла к себе внимание главарей "Талибана", и они начали осуществлять точечные удары против них", — заключил эксперт, пишет газета "Коммерсантъ".

Ранее глава Минобороны Грузии прокомментировал определенное недовольство среди граждан в связи с участием контингента Грузии в миссии ISAF после известия о гибели семи и ранении девяти грузинских военных при нападении террористов на грузинскую базу в провинции Гильменд.

"Я могу ответить тем маргиналам, некомпетентным, неискренним людям, которые с абсолютно четкой политической целью компрометируют наших парней, их миссию и, в общем, наше будущее в европейской семье, я отвечу одно, что они не стоят с Грузией. С Грузией стоит тот, кто поддерживает твердый выбор Грузии — быть членом европейской семьи. И эта миссия одна из частей нашего европейского выбора", — подчеркнул Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

Накануне оппозиционная Лейбористская партия Грузии потребовала провести референдум о выводе грузинского военного контингента из Афганистана. Соответствующую заявку лейбористы направили в ЦИК республики. Как заявил один из лидеров партии Георгий Гугава, референдум можно было бы приурочить к ближайшим выборам президента.

В Грузии также прошли акции с требованием вернуть солдат, входящих в состав контингента, на родину. Представители руководства страны выразили соболезнования семьям погибших, однако заявили, что Грузия "продолжит борьбу за международную безопасность" (так официальный Тбилиси называет участие в миссии в Афганистане).

Грузинский военный контингент находится в Афганистане с 2009 года (до этого, в середине 2000-х годов, туда на небольшой срок были направлены несколько десятков грузинских военных, они служили под немецким командованием для обеспечения безопасности во время президентских выборов). Он входит в состав Международных сил содействия безопасности. Численность контингента составляет около полутора тысяч человек. За это время в Афганистане погибли 29 грузинских военных.

В Грузии и ранее звучали призывы вывести войска из Афганистана. Однако ни прежнее руководство страны (команда Михаила Саакашвили), ни новые власти (коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили) эти призывы не поддерживали. После того, как "Грузинская мечта" пришла к власти, новый министр обороны Ираклий Аласания подтвердил, что миссия будет продолжена до 2014 года (к этому сроку планируется вывести из Афганистана международные силы), пишет Лента.ру.