Новости психологии

США оставят в Иордании ракеты "Пэтриот"

Власти США решили оставить зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" и истребители F-16 на территории Иордании после проведения совместных учений, передает РБК со ссылкой на официальное заявление Пентагона.

"Министр обороны Чак Хейгел согласился на поступившее от иорданской стороны предложение о продлении сроков размещения вооружения, предназначенного для совместных боевых учений", — заявил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл. При этом он уточнил, что американские войска покинут территорию Иордании сразу после окончания учений, отметил он.

Эксперты отмечают, что решение о продлении срока размещения ЗРК "Пэтриот" и истребителей на территории Иордании может свидетельствовать о том, что США готовятся к созданию бесполетной зоны над Сирией. О возможности создания такой зоны заявил накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Его слова прокомментировал МИД Франции. В Париже заявили, что бесполетная зона в Сирии может быть введена только решением Совета Безопасности ООН, но в данный момент такое решение маловероятно. Вашингтон на это ответил, что их действия не будут нарушением международного права, потому что техника будет размещена не на сирийской территории и будет сбивать сирийские самолеты с территории Иордании.

"Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равно будет нарушением международного права. Надеемся, что наши американские коллеги все свои практические действия будут выстраивать под реализацию совместной американо-российской инициативы по созыву конференции по урегулированию в Сирии", — прокомментировал это заявление глава МИД РФ Сергей Лавров.

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.