Новости психологии

СЕ призвал стороны конфликта в Турции к диалогу

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал все стороны конфликта в Турции к диалогу, передает Trend.

Ягланд отметил, что следит за развивающимися в Турции событиями и считает, что эскалация насилия недопустима, необходим диалог между участниками конфликта. Он напомнил противоборствующим сторонам о "необходимости соблюдения законных стандартов, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, особенно о свободе собраний".

Генсек Совета Европы подчеркнул, что "действительно, это право не абсолютно, но любые ограничения вредят демократическому обществу". Он заметил, что власти Турции должны действовать, уважая права демонстрантов и "обеспечивая им мирное существование".

В Турции более двух недель продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о пяти погибших.