Новости психологии

Москва готова провести с Тбилиси консультации по воздушному сообщению

Россия готова провести с Грузией консультации по вопросам воздушного сообщения, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает агентство "Новости-Грузия".

"Ожидается, что наши транспортные агентства и министерства транспорта готовы провести отдельный разговор с нашими грузинскими коллегами по транспортным вопросам, прежде всего, связанным с воздушным сообщением", — сказал Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что "уже действует достаточно регулярные чартерные рейсы между Москвой, Екатеринбургом, Тбилиси и Батуми". "Определенная динамика наблюдается, и мы будем всячески рассчитывать, что она приведет к существенным подвижкам в наших двусторонних отношениях", — добавил дипломат.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хочет восстановить отношения с Грузией в полном объеме. Он отметил, что Москва готова принять помощь Грузии по обеспечению безопасности на сочинской Олимпиаде, но подчеркнул, что позиция России относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии не изменится.

В ответ госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили заявил, что Грузия должна наладить отношения с РФ с учетом своих интересов. "Конечно, мы должны урегулировать отношения с Россией, но это должно произойти с учетом интересов Грузии… Мы не действуем исходя из оценок лидеров, политиков или политологов других стран. Мы должны найти общий язык с нашими народами — абхазами и осетинами. Мы должны урегулировать конфликт с ними", — сказал Закареишвили.

Он отметил, что мирное проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году входит и в интересы Грузии. "Мы должны быть готовы, чтобы сочинская Олимпиада прошла в мирной обстановке. Грузия должна способствовать этому, но только исходя из интересов Грузии и безопасности региона", — добавил госминистр.